Главное меню

Выпуски по годам

2011 год
2010 год

Увидели опечатку?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Войти



    Краскопульт

    Статьи по использованию оборудования. Описание продукции.

    companyair.ru

БРИЛЛИАНТОВОЕ СЧАСТЬЕ Печать

Image_35 Image_36 Image_37 Image_38

Одним счастье улыбается, другим – скалится. Вместе с моими сегодняшними героями счастье – смеется. Вот уже шестьдесят лет.

На Юбилейном бульваре в соседних домах в один и тот же день, 15 февраля, гуляли на своих юбилейных – бриллиантовых – свадьбах две очень разные внешне, но одинаково счастливые пары.

БРИЛЛИАНТОВЫЕ КРЫЛОВЫ

– Проходите, гости дорогие!

Гора пирогов на подносе, улыбка во все исполненное смеющихся морщинок лицо, в глазах – бесенята. Про таких говорят: счастливый характер. Хотите верьте, хотите нет, но пока Агния Павловна развлекала гостей озорными частушками и анекдотами, ее «солнышко» Виктор Александрович не сводил с нее блаженно-любящих глаз. 60 лет в браке – такое трудно даже представить, но – внимание(!) – «молодожены» еще и знакомы практически с детства. Они рассказывают, дополняя друг друга:

– В четвертом классе учительница посадила нас за одну парту. Я училась очень хорошо, Витьке помогала. Мы неразлучны были. А в семнадцать лет, в 1943-м году, я в Арзамасское педучилище поехала учиться, а его в армию взяли.

– Семь лет я отслужил. От Агнии, можно сказать, скрывался, даже на письма не отвечал. Думал, не дождется она меня.

– А я его везде находила. Куда он – туда и мои письма. Любовь!

– Это точно, – смеется Виктор Александрович, – однажды нашла меня даже на Дальнем Востоке. Слышу, командир зовет: «Крылов, твоя тебя снова нашла!» Тут уж я понял, что ей можно верить, дождется. И стали мы переписываться.

Откуда в совсем юной барышне появилась такая уверенность в себе? Видимо, все тот же характер. Тем более что раннее детство Агнии было без преувеличения страшным.

– Я была худенькая, синичкой меня звали. Говорят, родилась размером с рукавицу, и полтора года меня не регистрировали, мол, все равно не жилец. Я родилась, а мама моя умерла… А потом появилась мачеха. Злющая, била меня до синевы. У них с отцом свои дети пошли – семеро братьев народилось – и я уже с пяти лет их нянчила. Один раз заигралась, ребенок, все-таки, а маленький-то и упал из люльки. Так мачеха меня – поперечником от лошадиной сбруи… А он из толстой кожи, жесткий.

Как не убила, не знаю. Она меня и в школу не пускала долго. Работать заставляла. Братья, когда подрастать стали, даже защищали меня, не могли понять, за что она так ненавидит. Как после всего этого можно было не потерять доверие ко всем людям, понять трудно. Но Агния не только не озлобилась, она всю жизнь служит «палочкой-выручалочкой», и любит повторять: «Где весело – там я. Где я – там весело!». «Наше солнышко», – называют ее многочисленные друзья.

Детство Виктора Александровича было, напротив, вполне благополучным. Спокойная семья, отец работал председателем колхоза. Демобилизовавшись из армии, Виктор вернулся к Агнии. Это были уже взрослые люди: Агния работала учительницей в 81-й сормовской школе, Виктор устроился водителем на авиационный завод. Вопрос о женитьбе не требовал долгого решения. Свадьбу, правда, сыграть не удалось, но это никак не сказалось на качестве счастья.

– У нас свадьбы никакой не было, – вспоминает Агния Павловна. – Сходили, купили марку за три рубля, зарегистрировались и… пошли спать! Имущества никакого, с первой получки Витька купил две тарелки, половник да корыто. Но мы были счастливы.

– Мы и сейчас счастливы, – подхватывает Виктор Александрович.

– Спать ложимся, обязательно поцелуемся.

И еще одно наблюдение. Счастливая пара Крыловых за шестьдесят лет сделала счастливыми множество людей, их окружающих: детей, внуков, друзей, учеников. Тому доказательством были неумолкающий телефон и люди, приходившие с поздравлениями в течение всего дня.

БРИЛЛИАНТОВЫЕ СМИРНОВЫ

Дом Ираиды Ивановны и Игоря Сергеевича встретил изысканным ароматом кофе. Внешний вид элегантных и моложавых хозяев меня несколько смутил. Обоим я дала бы лет по шестьдесят пять...

– Ираида Ивановна, извините за бестактность, а сколько вам лет?

– Нам обоим по 85.

– !!!

Будущие бриллиантовые супруги Смирновы познакомились в 1944 году на выпускном балу в вечерней школе рабочей молодежи. Но так уж сложилось, в отличие от бриллиантовых супругов Крыловых, их любовь дала о себе знать не сразу.

– Я после школы поехала учиться в Московский институт инженеров транспорта, а Игорь остался в Горьком, поступил на кораблестроительный факультет политеха. Мы переписывались, но ни о каких серьезных отношениях между нами речь не шла. Не знаю, как Игорь, но у меня в это время любви ещё не было. Наоборот, были другие поклонники.

– Да, – улыбается молчаливый Игорь Сергеевич. – Но когда после окончания института она вернулась, я ее встречал с серьезными намерениями.

– Со временем я разглядела, оценила его человеческие качества, появились и любовь, и уважение.

Инженер по образованию, Ираида Ивановна работала в научно-исследовательских институтах, а жизнь Игоря Сергеевича связана с заводом «Красное Сормово». Его путь – от конструктора до начальника Отдела главного конструктора. Оба занимались партийной работой. Гордость родителей – два сына, один из которых также работает на сормовском заводе, возглавляет Инженерный центр.

Прожить счастливо 60 лет. Здесь нужны свои секреты. Смирновых, кроме любви друг к другу, объединяет еще любовь к живописи, литературе, классической музыке и страсть к путешествиям. В свои 85 они – завсегдатаи выставок, филармонии и ежегодно отправляются в круиз на теплоходе.

Image_39 Image_40 Image_41 Image_42

УДИВИТЕЛЬНЫЕ СОВПАДЕНИЯ

И та и другая пары: познакомились еще в школе, до свадьбы несколько лет переписывались, пройдя проверку временем, расписались в один день, 15 февраля, Крыловы расписались в день рождения Агнии Павловны, Смирновы отмечают дни рождения в один день.

Кроме того, в истории обеих пар существует связь с очень известными людьми. Родственником, а точнее, троюродным братом Игоря Сергеевича Смирнова являлся академик Сахаров; бабушка Игоря Сергеевича была другом Максима Горького, в музее писателя есть фотография, где они изображены рядом.

В детстве у Агнии Павловны Крыловой была встреча с легендарными летчиками Алексеем Маресьевым и Мариной Расковой. Героическую летчицу удивили длинные косы Агнии.

– Кем ты хочешь стать, – спросила Раскова, погладив ее по голове.

– Учительницей!

И, под конец, из совсем ужнепонятного: живут бриллиантовые юбиляры в соседних домах. Что тут сказать?..

ПОЗДРАВЛЕНИЯ

День двойной бриллиантовой свадьбы не остался незамеченным властями. С цветами и поздравлениями юбиляров посетили депутат Законодательного собрания Нижегородской области главный врач Областной больницы им. Семашко Роман Зайцев, представитель Сормовской администрации Наталья Андрюшина и заведующая районным отделением ЗАГС Наталья Макарычева. Юбилярам были вручены «бриллиантовые» свидетельства о заключении брака.

Алла КОСТРИНА.

Фото автора.

1. А.П. Крылова.

2. Агния Павловна и Виктор Александрович Крыловы: «Мы и сейчас счастливы!»

3. Ираида Ивановна и Игорь Сергеевич Смирновы.

4. Чета Смирновых с почётными гостями.