22 июня. День скорби... Не знаю, чем это объяснить, но почти никогда этот день не бывает ясным и солнечным. Семидесятый День скорби был не просто пасмурным. Дождь, моросивший с утра, к началу митинга в Кремле стал почти ливнем, и ветераны, собравшиеся на Большой Покровской для торжественного шествия к Вечному огню, вынуждены были скрываться под зонтами.
Впрочем, дождь доставил неудобства, но не испортил торжественности момента.
Павел Иванович Смирнов – полковник запаса, вся грудь в боевых орденах.
– 22 июня я, конечно, помню, хотя мне уже почти девяносто лет, – сказал перед началом шествия Павел Иванович. – Заплатили мы очень большую цену за победу: теряли близких людей, тех, кто был для нас ориентирами в жизни. Я и все ветераны очень надеемся, что этот день будет истинным Днем скорби еще для многих поколений.
Колонна начинает движение под поминальный колокольный звон. Вместе с ветеранами идут представители общественных объединений, профсоюзов, религиозных конфессий, руководители Нижнего Новгорода и области.
А в это время в Кремле у памятника в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне «Георгий Победоносец» и у Вечного огня уже выставлен почетный караул.
– Это в память о всех погибших и уже ушедших от нас, в память о тех, с кем вместе я воевала. Я служила в зенитно-артиллеристском дивизионе. Мы охраняли мосты. Ох, доставалось нам, – Нина Александровна Горелова пришла к Вечному огню заранее. Её цветы легли на черный гранит первыми.
Колонна подходит к Вечному огню. В полной тишине, чеканя шаг, солдаты возлагают к мемориалу большую, украшенную красной лентой гирлянду Славы. Ветераны подносят цветы. Секунда – и воздух разрывает залп оружейного салюта.
– Вечная память тем, кто отдал свою жизнь за Отчизну. Низкий поклон тем, кто отстоял нашу свободу и независимость, – такими словами губернатор Валерий Шанцев открыл митинг памяти павших. – В 1941-1945 годы на фронт ушли более 800 тысяч нижегородцев. Трудившиеся в тылу жители внесли значительный вклад в дело Победы: каждый второй грузовик и подводная лодка, каждый третий танк, каждый четвертый истребитель были отправлены на фронт с горьковских предприятий. Не зря город называли арсеналом Великой Победы.
– Все мы запомнили день начала войны навсегда, и такой доли никому не пожелаешь, – сказал Герой Советского Союза Д.А. Аристархов. – То, что выдержали русские солдаты – не дай Бог испытать никому!

(фоторепортаж)
22 июня. День скорби... Не знаю, чем это объяснить, но почти никогда этот день не бывает ясным и солнечным. Семидесятый День скорби был не просто пасмурным. Дождь, моросивший с утра, к началу митинга в кремле стал почти ливнем, и ветераны, собравшиеся на Большой Покровской для торжественного шествия к Вечному огню, вынуждены были скрываться под зонтами.
Впрочем, дождь доставил неудобства, но не испортил торжественности момента.
Павел Иванович Смирнов - полковник запаса, вся грудь в боевых орденах.
- 22 июня я, конечно, помню, хотя мне уже почти девяносто лет, - сказал перед началом шествия Павел Иванович. - Заплатили мы очень большую цену за победу: теряли близких людей, тех, кто был для нас ориентирами в жизни. Я и все ветераны очень надеемся, что этот день будет истинным Днем скорби еще для многих поколений.
Колонна начинает движение под поминальный колокольный звон. Вместе с ветеранами идут представители общественных объединений, профсоюзов, религиозных конфессий, руководители Нижнего Новгорода и области.
А в это время в кремле у памятника в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне «Георгий Победоносец» и у «Вечного огня» уже выставлен почетный караул.
- Это в память о всех погибших и уже ушедших от нас, в память о тех, с кем вместе я воевала. Я служила в зенитно-артиллеристском дивизионе. Мы охраняли мосты. Ох, доставалось нам, - Нина Александровна Горелова пришла к Вечному огню заранее. Ее цветы легли на черный гранит первыми.
Колонна подходит к Вечному огню. В полной тишине, чеканя шаг, солдаты возлагают к мемориалу большую, украшенную красной лентой, гирлянду Славы. Ветераны подносят цветы. Секунда – и воздух разрывает залп оружейного салюта.
- Вечная память тем, кто отдал свою жизнь за Отчизну. Низкий поклон тем, кто отстоял нашу свободу и независимость, - такими словами губернатор Валерий Шанцев открыл митинг памяти павших. - В 1941-1945 годы на фронт ушли более 800 тысяч нижегородцев. Трудившиеся в тылу жители внесли значительный вклад в дело Победы: каждый второй грузовик и подводная лодка, каждый третий танк, каждый четвертый истребитель были отправлены на фронт с горьковских предприятий. Не зря город называли арсеналом Великой Победы.
- Все мы запомнили день начала войны навсегда, и такой доли никому не пожелаешь, - сказал Герой Советского Союза Д.А. Аристархов. - То, что выдержали русские солдаты – не дай Бог испытать никому!
Алла Кострина
Фото автора.
ФОТО:
1. Павел Иванович Смирнов: «Мы теряли близких…»
2. Колонна начинает движение под поминальный звон.
3. У Вечного огня выставлен почетный караул.
4. Нина Алексеевна Горелова к Вечному огню пришла заранее.
5. Память…память…
6. Без названия
|