
Крещение Господне – христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. По современному календарю Крещение приходится на 19 января. В ночь на Крещение во всех православных храмах служится торжественная служба и освящается вода. Многие православные христиане купаются в проруби, вырубленной в виде креста (иордани).
В ночь на 19 января в Нижнем Новгороде прошли массовые Крещенские купания, в которых приняли участие более 17 тысяч нижегородцев. Для этого в районах города городской властью были подготовлены специальные площадки. В Сормове местом массового купания стала прорубь в Парковом озере на стадионе «Труд». В эту ночь здесь окунулись в ледяную воду более 1300 человек. Купания продолжались до 3 часов утра.
В 11 часов ночи отец Василий по всем православным канонам провёл водосвятный молебен, окропив святой водой собравшихся. Сотрудники МЧС быстро убрали образовавшийся тонкий ледок из большой проруби. Вода парила, маня людей окунуться и очиститься.
В числе первых окунулся в проруби Андрей Сибиркин. Он рассказал, что это его первое купание, всё получилось спонтанно.
– Это зов души. Я перекрестился и нырнул, чувствую себя бодро, через год, если Бог даст, вновь окунусь в ледяной купели, – поделился своими впечатлениями Андрей.
В числе первых в крещенскую прорубь окунулся девятилетний Максим. Одеваясь, он сказал только два слова: «Холод – адреналин». Ближе к полуночи в крещенскую прорубь выстроилась внушительная очередь. Мужчины и женщины, от мала до велика, ждали своего часа.
Принимавший паломников директор ДЮЦ «Сормович» Ю.П. Круглов пояснил, что к этому событию, которое уже вошло в традицию, на стадионе специально готовились. Всё идёт организованно, все службы быстрого реагирования здесь, на своих постах. На стадионе есть секция моржевания, но, по мнению Юрия Петровича, сегодня проявить себя, искупаться в проруби пришло много простого православного люда.
– Это хороший, истинно народный праздник, – сказал Юрий Петрович.
Алексей ВОЛКОВ.
Фото автора.
|