Главное меню

Выпуски по годам

2011 год
2010 год

Увидели опечатку?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Войти



ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ – БЕЗОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА Печать

Image_47

Исполнилось 85 лет со дня основания Всесоюзного научно-исследовательского института охраны труда ВЦСПС. Эта дата стала основанием для разговора с техническим инспектором труда территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения (РПРС) в Нижегородской области Виктором Александровичем МОРОЗОВЫМ, который рассказал о главных задачах и основных направлениях своей работы.

Вся биография В.А. Морозова наглядно доказывает: техническими инспекторами труда не рождаются – ими становятся. Как же происходило это становление? После окончания школы и Горьковского института инженеров водного транспорта молодой специалист получил распределение мастером на астраханский завод им. III Интернационала. После службы в армии – в группе советских войск в Германии – вернулся в родное Сормово. С 1977 года В.А. Морозов – контрольный мастер в цехе СКМ завода «Красное Сормово». С 1980 года работал в отделе главного строителя. Принимал участие в строительстве кораблей различных проектов, в том числе АПЛ проекта 945 «Барракуда», АПЛ проекта 677М «Чайка», дизельной ПЛ проекта 877 «Варшавянка», а также в строительстве сухогруза проекта 19610 «Волга».

В 1995 году перешёл на должность государственного инспектора по охране труда в Государственной инспекции труда Нижегородской области. В 2004 году, после повышения квалификации в Московском Институте охраны труда и экологии при Академии труда и социальных отношений назначен техническим инспектором труда территориальной организации РПРС в Нижегородской области. Оперативно-административное руководство техническим инспектором труда осуществляет территориальный комитет РПРС Нижегородской области.

Под контролем технического инспектора труда находятся 11 предприятий, входящих в профсоюзное обслуживание территориальной организации РПРС: ОАО «Завод «Красное Сормово», ОАО «Завод им. Г.И. Петровского», ОАО «Мельинвест», ЗАО Концерн «Термаль», ЗАО НП «Эра», ОАО «Судоремонтно-судостроительная корпорация» г. Городец, ОАО «Богородский машиностроительный завод», ОАО «ЦКБ по СПК» им. Р.Е. Алексеева, ОАО ЦКБ «Лазурит», ОАО КБ «Вымпел» и ЗАО «СЭМП».

Работа по контролю осуществляется планово, форма контроля – проверки состояния условий и охраны труда на предприятиях. В 2010 году были проведены плановые проверки ОАО «Судоремонтно-судостроительная корпорация» г. Городец, ОАО «Богородский машиностроительный завод». В подразделениях ОАО «Завод «Красное Сормово» проверки проводятся регулярно. По их результатам выдаётся представление о нарушениях со сроками их устранения. Исполнение представлений также поставлено на контроль. Нарушения, как правило, выявляются в вопросах обеспечения рабочих спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты (СИЗ), а также в вопросах состояния технологического оборудования, обучения и инструктажа по охране труда, проведения медосмотров, которые порой ведутся не в полном объёме. Осуществляется также контроль за состоянием зданий и сооружений, за электробезопасностью оборудования и многим другим вопросам.

Ежегодно проводятся совместные проверки с Государственной инспекцией труда в Нижегородской области. В 2010 году такие проверки были проведены в ОАО «ЦКБ по СПК» им. Р.Е. Алексеева и ОАО «Завод им. Г.И. Петровского».

Технический инспектор труда регулярно оказывает консультативную помощь первичным профсоюзным организациям по вопросам охраны труда, по формированию мероприятий по охране труда к коллективному договору. Встреча с активом по охране труда организуется при посещении каждого предприятия. С уполномоченными ОАО «Завод «Красное Сормово» такие встречи происходят на семинарах-совещаниях, организуемых первичной профсоюзной организацией предприятия.

– Основные профзаболевания рабочих в судостроительной промышленности – тугоухость, виброболезнь, заболевания пылевой этиологии – удерживаются на уровне двух-трёх вновь выявленных заболеваний в год, – отмечает Виктор Александрович. – В течение последних двух лет несчастных случаев со смертельным исходом не было. Если в 2009 году на предприятиях отрасли произошло 5 тяжелых случаев, то в 2010 году – только один. Основной нашей задачей была и остаётся профилактика производственного травматизма и профзаболеваемости. А это значит – обеспечение здоровых и безопасных условий труда работников.

Маргарита ФИНЮКОВА.

Фото автора.