Главное меню

Выпуски по годам

2011 год
2010 год

Увидели опечатку?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Войти



ЗАГЛЯНУТЬ ВНУТРЬ СВОЕЙ ДУШИ и ПРИКОСНУТЬСЯ К ВЕЧНОСТИ Печать

Image_18 Image_19 Image_20 Image_24

МИР ВАМ, БОГОЛЮБИВЫЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

Вот и подходят к концу дни Великого поста, дни святой четыредесятницы. Сорок дней все православные христиане, следуя заветам святых Отцов и установлениям Матери Церкви, упражнялись в воздержании, посте и молитве. Дни Великого поста особенно значимы для каждого православного христианина. Проходят века, проносятся годы, мелькают дни нашей жизни, но Великий пост дает каждому человеку возможность остановиться, заглянуть внутрь своей души и прикоснуться к вечности. Не может не радовать, что с каждым годом все больше и больше людей находят дорогу к Храму и соблюдение Великого поста становится для человека как бы границей между интересом к древней духовной традиции и вхождением в мир живой веры. Сегодня мы затронем лишь некоторые аспекты, связанные с происхождением Великого поста, этого очень важного установления нашей святой Церкви, нужного и полезного для души и для тела.

ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ – ТЕЛЕСНЫЙ ПОСТ

Первая ступень, на которую должен подняться человек, – это соблюдение телесного поста. Так что же такое телесный пост? Церковная традиция рассматривает его как воздержание от некоторых видов пищи, а также и от супружеских отношений. В течение всего Великого поста из набора пищи исключается пища животного происхождения. Это мясо животных и птицы, яйца, молочные продукты, в том числе сыры, кефиры, творог. Не благословляется также употребление рыбы, за исключением нескольких дней, о которых мы скажем чуть ниже.

Естественно, что такая степень поста может представлять некую цель, к которой должен стремиться каждый христианин. Церковь ставит это как бы образцом для современного человека, который, конечно, не может на время поста радикально изменить свой образ жизни. Не может не исполнять своих профессиональных обязанностей. Поэтому каждый человек, в зависимости от условий жизни, а также, что очень важно, состояния здоровья, должен иметь свою меру поста. Например, Церковь никогда не требовала и не требует строгого телесного воздержания от больных и немощных, считая, как выражается один из великих подвижников преп. Варсануфий, что «болящему Бог вменяет его болезнь вместо поста – тому, кто переносит её с терпением и благодарит Бога».

Обычно эти вопросы разрешаются при общении со своим приходским священником, который может лучше понять ваши жизненные обстоятельства и дать правильный духовный совет, чтобы телесный пост был действительно лекарством для души и тела. Поэтому пост нельзя рассматривать как своеобразную диету, цель здесь совсем другая: научиться контролировать свои желания, часто совершенно излишние, в основе которых лежат те духовные болезни, которые на церковном языке называются страсти. ДУХОВНЫЙ ПОСТ

Отсюда ясно, что пост можно рассматривать с двух сторон: телесной и духовной. Поэтому, если кто-нибудь воздерживается от ядения мяса, молока, сыра и яиц, но не воздерживается от делания зла ближним, не удерживает своего языка от злословия и празднословия, не обуздывает своей ярости (раздражительности и злобы на ближнего), не пресекает своих похотей, не отказывается от наговоров, сплетней и лжи – пост такого человека не может почитаться истинным постом, который угоден Богу. Но все это лишь подводит человека к самому важному – осознанному участию в общецерковной молитве.

БОГОСЛУЖЕНИЯ ПОСЛЕДНИХ ДНЕЙ ВЕЛИКОГО ПОСТА

Богослужение этих дней позволяет молящимся лучше прочувствовать те события, которые две тысячи лет назад происходили в Палестине.

ЛАЗАРЕВА СУББОТА. Христос воскрешает Лазаря, умершего уже четыре дня назад. Это напоминает нам, что любая огрубевшая от греха душа может ожить, если ее коснется голос Христа и дает несомненную надежду на наше посмертное воскрешение. В этот день дозволяется вкушение рыбной икры.

ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ, назы ваемое еще Вход Господень в Иерусалим. Мы как бы вместе с древними жителями Иерусалима встречаем Христа, входящего в святой город, устилаем его путь только что появившейся зеленью (в нашей полосе вербами) – символом пробуждающейся к новой жизни природы. В этот день дозволяется вкушение рыбы.

И, наконец, мы входим в последнюю, самую строгую и самую важную седмицу Великого поста.

СТРАСТНАЯ СЕДМИЦА. Богослужение этих дней особенно насыщено воспоминаниями Евангельских событий.

Среда. Иуда, поддавшись соблазну, предает своего Божественного Учителя. Земная участь Иисуса Христа предрешена.

Четверг. Установление таинства Евхаристии, или Причастия. В этот день все верующие собираются в Храмы, словно ученики Христовы, собравшиеся в Сионскую горницу для последней совместной трапезы со Христом. Вечером этого дня мы слышим Евангельское чтение о страданиях и смерти Христа, называемые также Страстными Евангелиями. Мы словно присутствуем у подножия Голгофского холма, в толпе, собравшейся посмотреть на эту страшную казнь. Палачи и апостолы, и просто равнодушные люди, – все смешались в этой огромной людской массе. Трудно с первого взгляда разобрать, кто есть кто. В эти минуты каждый человек также спрашивает свою совесть: «Кто я, ученик Христов, или просто зритель? А может уже и палач, хотя сам об этом еще не догадываюсь?»

Великая пятница. День особо строгого поста. Распятый на Кресте Христос совершает дело нашего спасения. Толпы зевак рассеиваются, а мы слышим последнее слово Спасителя: «Свершилось». Вечером этого дня мы как бы вместе с жёнами-мироносицами, Иосифом Аримофейским и Никодимом погребаем пречистое Тело Иисуса.

Наступает Великая суббота. Во всем ощущается какая-то необычная тишина. В этот день, как учит Святая Церковь, оставаясь во гробе телом, душа Христа сошла в ад, даровав истинную свободу всем верующим в пришедшего Мессию. Видимым символом этого является сверхъестественное чудо ежегодного схождения Небесного Благодатного Огня на гроб Господень. Этим днем заканчиваются дни Великого поста. Дни, открывающие человеку смысл его жизни. Дни, зовущие его к Небу. Дни, дающие человеку надежду на бессмертие. Аминь.

Протоиерей Михаил ПОРОЙКОВ, настоятель церкви в честь Святого Благоверного князя Александра Невского.

(Сормово).