Версия для печатиВерсия для печати Дела житейские | № 37 | Сентябрь | 2008

Постоянный адрес статьи: http://www.sormovich.nnov.ru/archive/2606/

Квартирный вопрос

Квартирный… ответ!

Квартирный вопрос стал одним из самых значимых, наверное, со времен обретения человеком жилища. Его актуальность не утрачена и поныне, а может быть, острота вопроса еще и усилилась.

Сотрудники Управления Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области, осуществляя регистрацию права собственности на квартиры граждан, получают множество вопросов на тему, связанную с жильем. Ответы на самые актуальные вопросы мы предлагаем в этой рубрике.

Я являюсь собственником комнаты в пятикомнатной коммунальной квартире. Право собственности зарегистрировано, есть свидетельство о государственной регистрации. Сейчас собираюсь продать свою комнату. Необходимо ли мне уведомлять об этом собственников других комнат в этой квартире?

В соответствии с п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса Российской Федерации при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

На основании вышеизложенного и руководствуясь положениями п. 1,2 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 24 Федерального закона

«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 №122-ФЗ, на государственную регистрацию договора купли-продажи комнаты вам необходимо представить либо документы, подтверждающие отказ остальных собственников комнат в данной коммунальной квартире от покупки принадлежащей вам комнаты, либо документы, свидетельствующие о том, что они извещены о вашем намерении продать комнату и условиях, на которых она продается, и с момента извещения прошел 1 месяц.

Я и мой супруг желаем приватизировать квартиру в совместную собственность. Возможно ли это?

Да, возможно. Статьей 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» №1541-I от 04.07.1991 (с изменениями и дополнениями) установлено, что жилые помещения могут передаваться как в собственность одного из совместно проживающих лиц, так и в общую собственность.

В соответствии с п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Пункт 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации, предусматривающий критерии отнесения имущества к совместно нажитому супругами во время брака (доходы каждого из супругов, денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения и т. д.), указывает на любое другое нажитое супругами в период брака имущество.

Таким образом, жилое помещение, передаваемое обоим супругам в порядке приватизации, также может рассматриваться как совместно нажитое имущество, а, следовательно, в отношении его может возникнуть режим общей совместной собственности.

На момент приобретения квартиры я состоял в браке. В настоящее время — разведен. Нужно ли согласие бывшей супруги на продажу квартиры, приобретенной в браке?

Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с п. 3 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Данное правило распространяется только в отношении супругов. К правоотношениям бывших супругов, расторгших брак, применять эту норму неправомерно, ввиду утраты статуса супругов, чьи имущественные и личные неимущественные отношения регулируются семейным законодательством (ст. 2 Семейного Кодекса РФ).

Однако расторжение брака не влечет за собой одновременное прекращение режима общей совместной собственности, установленной в силу закона на совместно нажитое имущество. Для этого ст. 38 Семейного Кодекса РФ предусмотрен порядок раздела общего имущества супругов.

В данном случае между бывшими супругами продолжают существовать гражданские правоотношения, как между участниками общей совместной собственности. Согласно п. 2 ст. 253 Гражданского Кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

По этой причине получение согласия бывшего супруга на отчуждение недвижимости необходимо до тех пор, пока существует режим общей совместной собственности на данную недвижимость.

Право собственности на квартиру зарегистрировано в реестре и имеется Свидетельство о государственной регистрации. Сейчас дому, в котором располагается моя квартира, администрацией присваивается новый почтовый адрес. Должна ли я вносить изменения в реестр и повлечет ли какие негативные последствия для наследников отсутствие указанных изменений?

Согласно п. 67 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 №219), в случае изменений сведений, содержащихся в записях Единого Государственного Реестра Прав, не влекущих за собой прекращения или перехода права на объект недвижимости, в записи Единого Государственного Реестра Прав вносятся данные о таких изменениях.

Принимая во внимание положения п. 1 ст. 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 №122-ФЗ, обращение в Главное управление с заявлением о внесении изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее ЕГРП) является вашим правом, а не обязанностью.

Однако хочется обратить ваше внимание на то обстоятельство, что в случае совершения какой-либо сделки, отсутствие сведений о внесенных в ЕГРП изменений в связи с изменением почтового адреса объекта недвижимого имущества может послужить основанием для приостановления государственной регистрации.

Отсутствие сведений о внесенных в ЕГРП вышеназванных изменений не влечет негативных последствий для наследников.

Я проживаю в купленной в браке квартире, зарегистрированной на мое имя 10.06.2004 года. В марте 2006 года умер мой супруг. Нужно ли мне вступать в права наследования на его долю для продажи квартиры?

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Факт смерти участника общей совместной собственности служит основанием для оформления наследства в соответствии со статьей 1110 Гражданского кодекса РФ. Следовательно, распоряжаться таким имуществом другой участник общей совместной собственности вправе только после оформления своих наследственных прав в установленном законом порядке.

Таким образом, для распоряжения указанной квартирой вам необходимо вступить в права наследования на долю квартиры, оставшуюся после умершего супруга.  

Пресс-служба Управления ФРС по Нижегородской области
е-mail: [email protected]
тел/факс 433-42-21

‹‹ Предыдущая статья в архиве Следующая статья в архиве ››

Статьи из свежего номера

Негативное влиение Нижегородского масложирового комбината

Вредит ли нам НМЖК?

В последнее время в администрацию города и лично мэру Вадиму Булавинову поступают просьбы от нижегородцев разобраться в ситуации, сложившейся в связи с негативным, по их мнению, влиянием Нижегородского масложирового комбината (НМЖК) на чистоту окружающего воздуха. «…Выбросы вредных веществ в атмосферу явно усилились, неприятный запах ощущается особенно ближе к вечеру», — пишет Валерий Федоров, житель одного из близлежащих микрорайонов.

читать дальше

Наш маленький юбилей

Дорогие читатели! Вы держите в руках юбилейный — 70-й выпуск семейной газеты «Ладушко». Её первый номер вышел в середине января 2003 года — ровно семь лет назад.

читать дальше

Завод Красное Сормово

История в лицах

Проведение цикла мероприятий «История в лицах» уже стало традиционным для музея истории завода «Красное Сормово». Они посвящены известным, заслуженным сормовичам-юбилярам — людям, которые в разные периоды 160-летней истории завода внесли заметный вклад в развитие производства. Музейные работники, журналисты, краеведы, ветераны предприятия рассказывают об их трудовой биографии и заслугах перед заводом. Как правило, в этот день в музей приглашаются близкие друзья и родственники юбиляров. «История в лицах» проводится для молодежи, учащихся Сормовского механического техникума.

читать дальше

Магазин

Книга «Однополчане»

Книга рассказывает о боевом пути 137-ой стрелковой дивизии, ушедшей на фронт в первые дни войны.
Большое количество фотографий, документальных данных, реальных рассказов бойцов о событиях войны.

Опрос

А Вы — сормович?

Да
Нет
Иногда